Mon Peloton

Le média cyclisme qui te fait changer de braquet

Championnats Nationaux – CLM : Etats-Unis, Colombie, Slovénie… Les principaux résultats

C’est la grande messe des championnats nationaux cette semaine. Après notamment les sacres d’Yves Lampaert et de Tom Dumoulin la veille, place aux principaux résultats de la deuxième journée.

Aleksandr Vlasov a remporté son premier titre de champion de Russie du contre-la-montre (photo : Sirotti)


Russie : Vlasov, première en chrono

1erAleksandr VlasovAstana – Premier Tech57’48
2èmeArtem OvechkinTerengganu Cycling Team+48″
3èmeVladislav Duyunov+53″


Estonie : cinquième titre pour Taaramäe

1erRein TaaramäeIntermarché – Wanty – Groupe Gobert38’14”
2èmeNorman VahtraIsrael Start-Up Nation+43″
3èmeArtjom MirzojevAmpler Development Team+1´54″


Danemark (F) : La fusée Emma Norsgaard

1erEmma NorsgaardMovistar Team39’06”
2èmeLouise Houbak+1’00”
3èmeCecilie Uttrup LudwigFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope+2’02”


Danemark : Le triplé pour Kasper Asgreen

1erKasper AsgreenDeceuninck-Quick Step57’34”
2èmeMikkel BjergUAE Team Emirates+21″
3èmeMartin Toft MadsenBHS – PL Beton Bornholm+30″


République tchèque (F) : Nikola Nosková conserve son titre

1erNikola NoskováSD Worx27’49”
2èmeJarmila Machačová+1’29”
3èmeNikol Flašarová+1’30”


République tchèque : 2ème titre pour Cerny

1erJosez CernyDeceuninck-Quick Step48’07”
2èmeJan BartaElkov-Kasper+1’09”
3èmeAdam ToupalikElkov-Kasper+2’02”


Pologne : Bodnar largement

1erMaciej BodnarBora-Hansgrohe27’49”
2èmeFilip MaciejukLeopard Pro Cycling+3’05”
3èmeLukasz WinsniowskiQhubeka-Assos+3’32”


Hongrie : Grande première pour Erik Fetter

1erErik FetterEOLO-Kometa46’22”
2èmeAttila ValterGroupama-FDJ+20″
3èmeJános PelikánAndroni Giocattoli – Sidermec+51″


Norvège : Leknessund battu par Foss

1erTobias FossJumbo-Visma56’54”
2èmeSoren WaerenskjoldUno-X+1’19”
3èmeAndreas LeknessundDSM+2’26”


Slovénie : Pogacar un peu en-dessous

1erJan TratnikBahrain-Victorious37’07”
2èmeJan PolancUAE Emirates+9″
3èmeTadej PogacarUAE Emirates+34″


Colombie : Sans les stars, Vargas en profite

1erWalter VargasTeam Medellin43’29”
2èmeDiego CamargoEF Education Nippo+1’17”
3èmeAndrés ArdilaUAE Emirates+2’14”


Etats-Unis : Van Garderen pas très loin d’un titre avant sa retraite

1erLawson CraddockEF Education Nippo41’33”
2èmeChad HagaDSM+18″
3èmeTejay Van GarderenEF Education Nippo+30″


Etats-Unis (F) : Premier titre pour Dygert

1erChloé DygertCanyon SRAM3’11”
2èmeAmber NebenCogeas – Mettler+27″
3èmeLeah ThomasMovistar+50″

One thought on “Championnats Nationaux – CLM : Etats-Unis, Colombie, Slovénie… Les principaux résultats

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *