Mon Peloton

Le média cyclisme qui te fait changer de braquet

Championnats nationaux : Italie, Espagne, Belgique… Les principaux résultats

En plus des championnats de France et du sacre de Rémi Cavagna, il y avait bien sûr les autres pays qui disputaient leurs épreuves. Les principaux résultats du jour.

Sonny Colbrelli est le nouveau champion d’Italie. (Sirotti)

Espagne : Herrada passe encore tout près

1erOmar FraileAstana4h48’13”
2èmeJesus HerradaCofidis0″
3èmeAlex AranburuAstana0″

Italie : Colbrelli monte enfin sur la première marche

1erSonny ColbrelliBahrain-Victorious5h29’25”
2èmeFausto MasnadaDeceuninck-Quick Step2″
3èmeSamuele ZoccaratoBardiani37”

Belgique : Van Aert vainqueur à la photo-finish

1erWout Van AertJumbo-Visma4h40’41”
2èmeEdward TheunsTrek-Segafredo0″
3èmeRemco EvenepoelDeceuninck-Quick Step1”

Pays-Bas : Van der Poel abandonne, Roosen en profite

1erTimo RoosenJumbo-Visma4h10’41”
2èmeSjoerd BaxMetec30″
3èmeOscar RisebeekAlpecin-Fenix30″

Suisse : Dillier renoue avec le succès

1erSilvan DillierAlpecin-Fenix3h36’52”
2èmeSimon PellaudAndroni-Giocattoli0″
3èmeJohan JacobsMovistar0″

Allemagne : Schachmann, comme en 19

1erMaximilian SchachmannBora-Hansgrohe3h36’52”
2èmeJonas KochIntermarché-Wanty1’06”
3èmeGeorg ZimmermannIntermarché Wanty2’01”

Slovénie : Mohoric, trois ans après

1erMatej MohoricBahrain-Victorious4h00’35”
2èmeJan PolancUAE Emirates15”
3èmeLuka MezgecTeam BikeExchange1’38”

Portugal : la surprise Neves Fernandes

1erJosé Carlos Neves FernandesW52 / FC Porto4h38’18”
2èmeRui OliveiraUAE Emirates47”
3èmeGaspar GoncalvesTavfer47”

Danemark : Wurtz met fin à l’hégémonie d’Asgreen

1erMads WurtzIsraël SUN5h27’50”
2èmeFrederik WandahlBora Hansgrohe0″
3èmeMathias NorsgaardMovistar0″

Russie : Gazprom sans rival

1erArtem NychGazpom – Rusvelo4h47’01”
2èmeIlnur ZakarinGazpom – Rusvelo2”
3èmeIvan RovnyGazpom – Rusvelo2”

Norvège : Foss fait coup double

1erTobias FossJumbo Visma5h04’44”
2èmeAnders SkaarsethUno-X34”
3èmeKristian AasvoldTeam Coop34”

Autriche : Konrad récupère son bien

1erPatrick KonradBora – Hansgrohe4h08’43”
2èmeMarco HallerBahrain-Victorious34″
3èmePatrick GamperBora – Hansgrohe1’11”

Luxembourg : Geniets, encore lui

1erKévin GenietsGroupama – FDJ3h37’38”
2èmeJempy DruckerCofidis1″
3èmeLoïc BettendorffLeopard Pro Cycling1″

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *